site logo
 

PUBLICIDADE

img

Um restaurante pode determinar o recebimento da gorjeta apenas em dinheiro?0 comentário

Colunas > Seus Direitos

Tamanho da fonte A A

Publicado em 10/11/2014 22:44

 

Geralmente quando o garçom solicita o pagamento em espécie, é porque o dono do estabelecimento não repassa o valor quando este é feito através de cartões. Isto é uma prática ilegal, haja vista que se o empresário não pagar o funcionário, caracterizará vantagem manifestadamente excessiva e elevação de preço sem justa causa.Tal prática é vedada pela legislação consumerista, conforme preconiza o artigo 39 do Código de Defesa do Consumidor.

Assessoria de Imprensa e Jurídica Procon-Goiânia


 

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

AGENDA

< >

Comentários

Deixe um comentário

Seu email não será divulgado

O autor do comentário é o único responsável pelo conteúdo publicado.