site logo
 

PUBLICIDADE

img

Valet0 comentário

Colunas > Seus Direitos

Tamanho da fonte A A

Publicado em 05/08/2013 13:47


O evento tinha manobrista. Ao chegar em casa, percebi um arranhão no carro. Posso ser ressarcido?

O Procon-Goiânia orienta os consumidores sobre a responsabilidade do fornecedor na ocorrência de danos aos veículos deixados nos estabelecimentos das empresas. De acordo com o Código de Defesa do Consumidor (CDC art. 14) o fornecedor (neste caso, o proprietário do local onde estava o veículo) será responsabilizado, independente da comprovação de culpa, pela reparação dos danos causados ao consumidor. 

Murilo Péclat dos Santos – Assessoria Jurídica do Procon-Goiânia
 
 

 

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

AGENDA

< >

Comentários

Deixe um comentário

Seu email não será divulgado

O autor do comentário é o único responsável pelo conteúdo publicado.