site logo
 

PUBLICIDADE

img

Goiânia sedia maior evento de fitness do centro-oeste0 comentário

Moda e Beleza

Tamanho da fonte A A

Publicado em 25/03/2009 22:59


Acontece em Goiânia, entre os dias 26 e 29 de março, no Centro de Convenções, a sexta edição do Goiânia Capital Fitness. Além de vários cursos, o evento contará com o Seminário da Terceira Idade, nos dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h e das 13h30 às 17h30; Business Conference,dia 28 das 8 às 13h; Super Feira, dia 26, das 17 às 21h, dias 27 e 28, das 9 às 21h e dia 29, das 9 às 18h; e Festival das Academias, com aulas gratuitas, dia 28, das 9 às 17h e dia 29, das 10 às 12h.


Curso 01  - Clínica de Musculação – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Professor mestre Dilmar Pinto Guedes Júnior e Professor Especialista Alexandre Correia Rocha

Curso 02 - Natação: Aprendizagem e Aperfeiçoamento – dias 27, 28 e 29, das 8 às 18h - Prof. William Urizzi e participação especial do nadador medalhista, Gustavo Borges

Curso 03 - Educação Física Escolar: O que se Aprende na Escola? – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Professor doutorando Lauro Gurgel

Curso 04 - Ortopedia e Traumatologia Esportiva – dias 27, 28 e 29, das8 às 12h - Fisioterapeutas pós-graduados Wilson Germano e Roberto
Serafim

Curso 05 - Ginástica Laboral – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Professor Pós-graduado e autor de livros André Nessi e Maria Alice
Corazza, professora pós-graduada

Curso 06 - Hidro Supertendências – Internacional – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h – Professor Especialista Rui Pedro (Portugal)

Curso 07 - Vendas: Formação de Vendedores – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Consultores Christian Munaier, Flávio Lima e Paulo Jaouiche

Curso 08 - Business Conference – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Paulo Jaouiche, Flávio Lima, Raimundo Nonato, Christian Munaier e
Andréa Vidal

Curso 09 - Personal Nutrition Funcional – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Professora Especialista Paloma Tusset

Curso 10 - Cycling Profissional – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Professor Marcio Padilha, Professor Pós-graduado Robson Ramos e Fisioterapeuta Pós-graduado Wilson Germano

Curso 11 - Formação em Tae Fight – dias 27, 28 e 29, das 8 às 12h - Mestre César Minakawa

Curso 12 - Personal Training – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Professor Mestre Dilmar Pinto Guedes Júnior e Professor Especialista Alexandre Correia Rocha

Curso 13 - Flexibilidade, Alongamento e Relaxamento - dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Mestre Estélio Dantas

Curso 14 -  Natação Infantil – do berço para as piscinas – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Professor Especialista e recordista José Fontanelli

Curso 15 - Clínica de Ritmos Brasileiros – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Professor Pós-graduado Cleiton de Castro

Curso 16 - Workout Hidroginástica – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 – Professor Especialista Rui Pedro, Waldir Assad, Maria Alice Corazza, Usmary Sardinha e André Nessi

Curso 17 - Tratamento das Patologias da Coluna Vertebral com Mobilização, Manipulação e Estabilização – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 – Professor Pós-graduado José Lima

Curso 18 - R.P.G ao S.G.A - dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Fisioterapeutas pós-graduados Roberto Serafim

Curso 19 - Brincando e Aprendendo a Jogar: Uma Proposta de Iniciação Esportiva – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Professor
doutorando Lauro Gurgel

Curso 20 - Gastronomia Funcional – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 - Professora Especialista Paloma Tusset

Curso 21 - Curso para Coordenadores e Gestores Técnicos de Academias – dias 27, 28 e 29, das 13h30 às 17h30 – Professora Andrea Vidal

Curso 22 - Avaliação Física: Uma Proposta Altamente Eficiente - dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Professor Mestre Dilmar Pinto Guedes Júnior e Professor Especial Alexandre Correia Rocha

Curso 23 - Pilates: A Nova Revolução em Qualidade de Vida Fitness – dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Mestre Alice Becker

Curso 24 - Obesidade e Emagrecimento – dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Mestre Estélio Dantas

Curso 25 - Gestão de Academias: Mude o Rumo de sua Empresa - dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Consultores Christian Munaier, Flávio Lima,
Paulo Jaouiche e Ana Freitas

Curso 26 - Curso de interpretação Radiológica das Patologias da Coluna Vertebral – dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Professor Pós-graduado
José Lima

Curso 27 - Nutrição Esportiva - dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Professor Daniel Percego

Curso 28 - Ginástica Localizada: Controle das Variáveis de Treinamento – dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h – Professora Especialista Elke
Oliveira

Curso 29 - Primeiros Socorros em Academias: Segurança e Condutas de Emergência - Professor Pós-graduado Ronaldo Furlan Tafuri

Curso 30 - Treinamento de Corrida: Técnicas, Erros e Correções - dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Especialista Marcio Magalhães

Curso 31 - Técnicas de Massagem ocidental e oriental para relaxamento - dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Pós-graduado e autor de livros
André Nessi

Curso 32 - Cycling Indoor: Formação de Professores – dias 26, 27 e 28, das 18 às 22h - Professor Marcio Padilha, Professor Pós-graduado Robson Ramos e Fisioterapeuta Pós-graduado Wilson Germano.

 

PUBLICIDADE

img

Comentários

Deixe um comentário

Seu email não será divulgado

O autor do comentário é o único responsável pelo conteúdo publicado.

PUBLICIDADE

img

PUBLICIDADE

img

AGENDA

< >

img

Av. D, nº 419, sala 401, Ed. Comercial Marista

Goiânia - GO / CEP:74.150-040

(62) 9946-0186

[email protected]